EM2013: Gold und Silber für Kättström, alle Deutschen in den Top10

Team Germany EM 2013

Über 500 Armwrestler aus 26 Ländern trafen sich vom 7. bis zum 12. Mai bei der Armwrestling-Europameisterschaft in der litauischen Stadt Druskininkai. Der Deutsche Armwrestling Verband reiste mit sechs aktiven Armwrestlern und Dany Hagel als Schiedsrichterin in das Baltikum.

Camilla Kättström kämpfte am Mittwoch und Donnerstag in der Masters-Kategorie bis 80kg und konnte ihrer Favoriten-Rolle gerecht werden. Die Frau vom Over the Top Hanau holte mit dem rechten Arm ungeschlagen Gold und wurde mit links Vize-Europameisterin.

Alex Heim (+110KG) von den Bavarian Grizzlies scheiterte nur knapp am Podium und wurde bei der ersten EM für den DAVW Vierter.

Fabian Täger (-60kg) vom VfL Wolfsburg landete am Ende auf dem 5. Platz und besiegte dabei sogar einige Mitfavoriten aus Osteuropa.

Sein Bruder Jan Täger trat in der Kategorie bis 65kg an und platzierte sich nach tollen Fights auf Rang 6.

Matthias Schlitte (-70kg) hatte Lospech und scheiterte nur an den beiden Finalisten aus Russland und Georgien. Schlitte wurde 10.

Dieter Spannagel (-90kg) konnte verletzungsbedingt nicht sein ganzes Können abrufen, wurde am Ende aber dennoch 9.

Im September steht bei der Weltmeisterschaft in Gdynia/ Polen das nächste Großereignis auf der Agenda.

SENIOR MEN LEFT 60 KG
1. GAIDARDJIEV, GEORGI. BULGARIA;
2. ARABULI, GELA. GEORGIA;
3. ROMAN, TCEREKAEV. RUSSIA;
4. OLEKSANDR, RASSOKHIN. UKRAINE;
5. TAEGER, FABIAN. GERMANY;
6. MIKHAIL, TOVMASYAN. RUSSIA;
7. GREGORICKA, IVAN. SLOVAKIA;
8. ONAY, MUSTAFA. TURKEY;
9. BOZKURT, BEKIR. TURKEY;
10. MACIEJ, GRALAK. POLAND;
11. VADZIM, LIPNITSKI. BELARUS;
12. ANUAR, KADYROV. SWITZERLAND;

SENIOR MEN LEFT 65 KG
1. IRBEK, KHUBAEV. RUSSIA;
2. OLEG, CHERKASOV. RUSSIA;
3. GABRAVA, VILENI. GEORGIA;
4. MORKUNAS, GINTARAS. LITHUANIA;
5. VITALII, HOLOVANOV. UKRAINE;
6. TAEGER, JAN. GERMANY;
7. ALI ERDOGAN, MEHMET. TURKEY;
8. GOGIASHVILI, REVAZ. GEORGIA;
9. ARMAN, PIROYAN. ARMENIA;
10. DZMITRY, TSIUSHYN. BELARUS;
11. PISKORIC, DEJAN. CROATIA;
12. VLADYSLAV, GIRCHENKO. UKRAINE;
13. VUKALOVIC, ROBERT. CROATIA;
14. UCAK, YUSUF. TURKEY;
15. STROMSTEDT, MAGNUS. SWEDEN;
16. ALEH, MAKARANKA. BELARUS;

SENIOR MEN LEFT 90 KG
1. ARTEM, TAYNOV. UKRAINE;
2. GOLEMANOV, STOYAN. BULGARIA;
3. TAYMURAZ, TSAKHILOV. RUSSIA;
4. ANTONOVICS, RAIMONDS. LATVIA;
5. ANDRIY, BARSKOV. UKRAINE;
6. DOBROVIC, RADOSLAV. SLOVAKIA;
7. BASARAN, TUNCAY. TURKEY;
8. ALEXANDER, GUSOV. RUSSIA;
9. SPANNAGEL, DIETER. GERMANY;
10. MIHAIL, GRUMEZA. MOLDOVA;
11. MARTENSSON, CLAES. SWEDEN;
12. TURKER, UNAL. TURKEY;
13. SEBASTIAN, PAULICK. SWITZERLAND;
14. KAIRYS, TADAS. LITHUANIA;
15. RAMIL, ADIGOZALOV. AZERBAIJAN;
16. STASKEVICS, ULDIS. LATVIA;
17. PETROV, KALOYAN. BULGARIA;

SENIOR MEN LEFT +110 KG
1. ANDRIY, PUSHKAR. UKRAINE;
2. ARTEM, GRISHIN. RUSSIA;
3. CVETKOV, GEORGI. BULGARIA;
4. PROKHOROVHEIM, ALEXEY. GERMANY;
5. MICHALICKA, JURAJ. SLOVAKIA;
6. MARSEL, KHAYRETDINOV. RUSSIA;
7. SOHLIN, MARTIN. SWEDEN;
8. ZOLCINSKI, JAN. POLAND;
9. ALIAKSANDR, YANKOUVSKI. BELARUS;
10. DAVIDE, CAPPA. ITALY;
11. ILHAM, MAHMUDOV. AZERBAIJAN;
12. GRIGAITIS, DARIUS. LITHUANIA;
13. DUSAN, TESARIK. CZECH REPUBLIC;
14. LUTIDZE, REVAZ. GEORGIA;
15. YENERER, AHMET. TURKEY;
16. TANKISI, SINAN. TURKEY;
17. BANELIS, JUSTINAS. LITHUANIA;
18. PUSCASU, IOAN. ROMANIA;

SENIOR MEN RIGHT 60 KG
1. GAIDARDJIEV, GEORGI. BULGARIA;
2. ROBERT, CHOMAEV. RUSSIA;
3. PRETSUASHVILI, ALEKS. GEORGIA;
4. MIKHAIL, TOVMASYAN. RUSSIA;
5. ARABULI, GELA. GEORGIA;
6. ONAY, MUSTAFA. TURKEY;
7. GREGORICKA, IVAN. SLOVAKIA;
8. TAEGER, FABIAN. GERMANY;
9. BOZKURT, BEKIR. TURKEY;
10. IGOR, IVANYTSKYI. UKRAINE;
11. OLEKSANDR, RASSOKHIN. UKRAINE;
12. MACIEJ, GRALAK. POLAND;
13. ANUAR, KADYROV. SWITZERLAND;
14. VADZIM, LIPNITSKI. BELARUS;

SENIOR MEN RIGHT 65 KG
1. MAKSIM, YANDUBAEV. RUSSIA;
2. GABRAVA, VILENI. GEORGIA;
3. ALI ERDOGAN, MEHMET. TURKEY;
4. VITALII, HOLOVANOV. UKRAINE;
5. ALEH, MAKARANKA. BELARUS;
6. OLEG, CHERKASOV. RUSSIA;
7. UCAK, YUSUF. TURKEY;
8. GOGIASHVILI, REVAZ. GEORGIA;
9. STROMSTEDT, MAGNUS. SWEDEN;
10. TAEGER, JAN. GERMANY;
11. OLEKSANDR, KURDYUKOV. UKRAINE;
12. MORKUNAS, GINTARAS. LITHUANIA;
13. PISKORIC, DEJAN. CROATIA;
14. ARMAN, PIROYAN. ARMENIA;
15. DZMITRY, TSIUSHYN. BELARUS;

SENIOR MEN RIGHT 70 KG
1. ABUTIDZE, ALEKS. GEORGIA;
2. GEORGIY, HUBAEV. RUSSIA;
3. MAMAMTAVRISHVILI, KOBA. GEORGIA;
4. ZAUR, SAITOV. RUSSIA;
5. VOJENCAK, JAN. SLOVAKIA;
6. VIOREL, DOBRIN. ROMANIA;
7. ARSLAN, SERHAT. TURKEY;
8. TERZI, ENGIN. TURKEY;
9. LIEPINS, RAIMONDS. LATVIA;
10. SCHLITTE, MATTHIAS. GERMANY;
11. ANDREEV, SASHO. BULGARIA;
12. KAROL, MYSZKIEWICZ. POLAND;
13. BORYS, TRYHUB. UKRAINE;
14. MARIUSZ, PODGORSKI. POLAND;
15. TARASAITIS, MINDAUGAS. LITHUANIA;
16. ORKHAN, ALISHLI. AZERBAIJAN;
17. ZOHRAB, MAHSIMOV. AZERBAIJAN;
18. XHELLAL, GIEMALIHAZER. SWITZERLAND;
19. MICHAL, ZAPLETAL. CZECH REPUBLIC;

SENIOR MEN RIGHT 90 KG
1. GOLEMANOV, STOYAN. BULGARIA;
2. ALEXANDER, GUSOV. RUSSIA;
3. ARTEM, TAYNOV. UKRAINE;
4. ANTONOVICS, RAIMONDS. LATVIA;
5. SHOSHIASHVILI, ARSENA. GEORGIA;
6. ANDRIY, BARSKOV. UKRAINE;
7. KAIRYS, TADAS. LITHUANIA;
8. BASARAN, TUNCAY. TURKEY;
9. DOBROVIC, RADOSLAV. SLOVAKIA;
10. PETROV, KALOYAN. BULGARIA;
11. HONKAPAA, TONI. FINLAND;
12. NIKOLAY, MISHTA. RUSSIA;
13. STASKEVICS, ULDIS. LATVIA;
14. TURKER, UNAL. TURKEY;
15. SEBASTIAN, PAULICK. SWITZERLAND;
16. MIHAIL, GRUMEZA. MOLDOVA;
17. MARTENSSON, CLAES. SWEDEN;
18. SPANNAGEL, DIETER. GERMANY;
19. RAMIL, ADIGOZALOV. AZERBAIJAN;
20. LACOLA, CEDRIC. BELGIUM;

SENIOR MEN RIGHT +110 KG
1. ANDRIY, PUSHKAR. UKRAINE;
2. CVETKOV, GEORGI. BULGARIA;
3. LUTIDZE, REVAZ. GEORGIA;
4. ALIAKSANDR, YANKOUVSKI. BELARUS;
5. ZOLCINSKI, JAN. POLAND;
6. AGASHIRINOV, IMIRASLAN. RUSSIA;
7. DUSAN, TESARIK. CZECH REPUBLIC;
8. MICHALICKA, JURAJ. SLOVAKIA;
9. PUSCASU, IOAN. ROMANIA;
10. ILHAM, MAHMUDOV. AZERBAIJAN;
11. SLAWOMIR, GLOWACKI. POLAND;
12. MARSEL, KHAYRETDINOV. RUSSIA;
13. SOHLIN, MARTIN. SWEDEN;
14. PROKHOROVHEIM, ALEXEY. GERMANY;
15. YENERER, AHMET. TURKEY;
16. ANDRIY, SHARKOV. UKRAINE;

Einen Kommentar hinzufügen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.